1

Здравствуйте уважаемые читатели! Это продолжения цикла статей про домашнюю звукозапись и сегодня мы поговорим об аудиоинтерфейсах.

Чтобы поместить любой сигнал в компьютер вам понадобится специальное устройство, которое будет преобразовывать ваш живой сигнал (вокал, инструменты, и прочие звуки) в цифровой. Такое устройство называется аудиоинтерфейс. Многие аудиоинтерфейсы работают следующим образом - сигнал подается на вход устройства, усиливается предусилителем и попадает на аналого-цифровой преобразователь (АЦП) после чего - на ваш компьютер. С помощью аудиоинтерфейса вы можете записать ваш голос, какой нибудь инструмент или звук, оцифровать вашу музыку с различных носителей (с кассетного магнитофона, винилового проигрывателя и тд). Сегодня наш рынок обогащен различными устройствами в различных ценовых диапазонах, и мы расскажем вам как не ошибиться при выборе устройства. 

1 Ультрабюджетные аудио интерфейсы (до 50$)


 Такие устройства подходят для конкретно поставленной цели в домашнем использовании. К примеру вам нужно оцифровать композицию с другого носителя. Нам понадобится кассетный магнитофон (или проигрыватель винила, бобинной ленты и тд), кассета с композицей (аналогично виниловая пластинка, или бобина и тд) и аудиоинтерфейс BEHRINGER UCA222.

2

Такое простое и достаточно дешевое устройство поможет вам быстро и без заморочек оцифровать ваши любимые песни с других носителей. На входы (левый и правый канал)  устройства подается прямой сигнал с вашего проигрывателя, и используя какую нибудь программу вы без каких либо трудностей можете превратить это в аудиофайл на компьютере. Такие программы часто идут в комплекте с аудиоинтерфейсом. 

Или например вы собираетесь записывать только электрогитару и ничего больше. На помощь приходит другой продукт от этого производителя BEHRINGER UCG102.

3

Оно так же подсоединяется к компьютеру с помощью USB разъема. Просто подсоедините гитару к устройству, установите необходимые программы и драйверы и играйте на вашей гитаре через компьютер!

Это только примеры в данной ценовой категории. Есть устройства дешевле, есть устройства лучше а есть наоборот. Так что выбирайте устройства с умом.

2. Бюджетные аудио интерфейсы (до 90$)

В этом ценовом диапазоне устройства обычноотличаются своей универсальностью, к примеру имеют уже два специальных входа (для подключения гитары и микрофона), имеют на борту фантомное питание (для подключения конденсаторных микрофонов), и функцию прямого мониторинга. Такие карточки необходимо использовать если вы не знаете точно что будете записывать, при этом не хотите дорогую и качественную вещь. Если это все ваши критерии и качество звука вас не сильно волнует обратите свое внимание на BEHRINGER UM2. 4

В первую очередь это устройство оснащено всеми необходимыми функциями: комбинированный вход для микрофона с подачей фантомного питания (+48), вход для инструментов, функция прямого мониторинга, индикацию входящих сигналов. Такой девайс с трудом можно назвать профессиональной, но за свою цену это прекрасный вариант чтобы записать что то для себя, будь то голос или инструмент. 

3. Аудиоинтерфейсы для домашнего продакшена (от 100 до 500 $)

Вы творческий человек? Вы уверены в своих силах и делаете всю студийную работу дома? Тогда вы попадаете в эту категорию! Для начала вам стоит задать себе несколько вопросов: 
1) Сколько и какие инструменты я буду записывать?
2) Насколько качественный звук мне нужен?
3) К чему я буду подключать аудиоинтерфейс?
4) Как часто я буду брать его с собой?
5) Буду ли я использовать устройство для интернет вещания (или стримов)? 

После того как вы задали себе эти вопросы вам будет легче представлять что именно вам нужно. Представим себе что вам нужно устройство которое запишет электрогитару и голос в нормальном приемлемом качестве, при этом оно будет подключаться к вашему домашнему компьютеру и к ноутбуку например, когда вы будете в путешествии или захотите записаться у кого то дома. Для таких случаев рынок предоставляет огромное количество конкурентных моделей от разных производителей. Настолько много что голова начинает кружиться! И как же выбрать из этого всего то что нужно? Все просто. рассмотрим несколько карточек от разных производителей примерно в одной ценовой категории. Focusrite Scarlett 2i2, Steinberg UR22, M-Audio M-track II, Roland Duo Capture. Сравнивать их будем по следующим критериям: внешний вид, качество сборки, качество звука, удобство использования, комплектация, известные проблемы. 

Focusrite Scarlett 2i2 2nd gen

 

Первым в нашем списке будет обновленная модель от компании Focusrite. Этот прибор выглядит круто, без лишних слов. Корпус выполнен из анодированного алюминия красного цвета, с логотипом focusrite на верхней части. Сборка Scarlett тоже не вызывает никаких вопросов, все достаточно прочно закрепленно, не люфтит и не болтается. Качество звука на нормальном уровне, хорошее соотношение сигнал\шум характеристики ЦАП/АЦП: 24 bit/96 kHz . Очень удобен в использовании, все органы управления разположены на фронтальной панели, индикация входящих сигналов выполнена в виде кольца вокруг регулятора Gain, переключатели Line/Instrument находятся на передней панели для удобного переключения типа входа с линейного на инструментальный. 

 5