1.jpg

 Здравствуйте, Друзья! Мы запускаем колонку авторских статей по домашней звукозаписи в нескольких частях В этой статье мы расскажем вам как создать студию звукозаписи у себя дома, а также что вам для этого понадобится. 

 

 Первый вопрос, который возникает у вас в голове - "с чего же начать?". Как ни странно начинать нужно с самого главного элемента домашней студии - Рабочая станция. Чем мощнее ваша рабочая станция - тем больше у вас возможностей. Сегодня в роли рабочей станции могут выступать смартфоны, планшетные компьютеры, ноутбуки и настольные компьютеры. Разбег цен варьируется от ваших потребностей. К примеру если вам нужно просто что то по-быстрому записать (какой то инструмент или вокал) - сойдейт обыкновенный смартфон или планшетный компьютер с мобильным аудиоинтерфейсом и недорогим микрофоном. Если вам нужно записать и обработать небольшую группу инструментов - вам подойдет ноутбук средней мощности (обычный такой офисный ноутбук), аудиоинтерфейс с USB подключением, микрофон для домашней звукозаписи, коммутация, а также определенное программное обеспечение ( о нем мы поговорим в следующих частях). Дальнейшее увеличение потребностей будет требовать более мощные компьютеры. Помните - если вы планируете заниматься серьезно студийной деятельностью - вам не стоить экономить на ресурсах вашего компьютера. Следует обращать на такие параметры как оперативная память, тактовая частота процессора (а также его платформа). Рекомендуется использовать твердотельные накопители для быстродействия вашей системы. 93971.jpg

 После выбора рабочей станции для вашей студии - вам стоит задуматься о создании вашей рабочей зоны. Стол, кресло, освещение - только вы можете позаботится о своей комфортной работе, экономить на этом или нет - решать только вам. 

4ClFl.jpg

  Для любой студии необходимо наличие аудиоинтерфейса . Это устройство, которое в большинстве случаев превращает ваши аналоговые сигналы, которые вы записываете, в цифровые. От класса вашего аудиоинтерфейса зависит качество оцифровки сигнала. О том как выбрать правильный аудиоинтерфейс и не ошибиться мы поможем вам в наших следующих статьях. 

2-header-image_1.jpg

Далее вам следует выбрать правильный мониторинг . Активные акустические системы, или наушники, или бытовая акустика - решать вам. От любого решения будет зависить конечный результат. Для того чтобы прослушать в реальном времени сигнал при записи, а также произвести детальную обработку вам понадобятся наушники. Для качественного сведения ваших композиций вам потребуются студийные мониторы. О том как правильно выбрать мониторинг - мы расскажем вам в следующих статьях.
9999-16315-4.jpg
Если на вашей студии вы планируете заниматься вокалом - вам понадобится микрофон , а также необходимые аксесуары (стойки, держатели, экраны, поп фильтры). Сейчас на рынке присутсвует бесчисленное множество предложений по микрофонам. Конденсаторные, динамические, вокальные, инструментальные... Не переживайте! Мы поможем вам разобраться в этом в нашей статье про микрофоны. 

maxresdefault.jpg

Программное обеспечение. Секвенсоры, плагины, библиотеки семплов, виртуальные инструменты, компрессоры, эквалайзеры... что это такое и для чего это все нужно мы поговорим в нашей статье про программное обеспечение.

AAXDSP-Screens-02.jpg
 Если у вас есть необходимость управлять программными компонентами (плагинами, виртуальными инструментами и т.д.) вам понадобится MIDI контроллер. Есть несколько разновидностей контроллеров, давайте рассмотрим их:
1) трековые контроллеры. Предназначены для управления дорожками в вашем аудиоредакторе. Как правило оснащены определенным количеством фейдеров (ползунков для регулировки громкости), регуляторов панорамы, а также кнопками SOLO, MUTE, REC, PLAY, PAUSE, для удобного управления вашей программой.

2) Клавишные миди контроллеры. Тут все просто: просто клавиши. Такие же как, к примеру, на фортепиано. Цены варьируются в зависимости от опций (количество клавиш, вес клавиш, отделка, дополнительные фушкции)
3) Пэдовые контроллеры. Используются для удобного управления виртуальными ударными инструментами или семлпами.  
4) Универсальные контроллеры имеют все вышеперечисленное на борту.
best-midi-novation-impulse-diag.jpg  


Подведем итоги. В этой статье мы рассказали вам что вам понадобится для создания собственной домашней студии. В следующей статье мы расскажем вам подробно об аудиоинтерфейсах, и попробуем сконфигурировать и укомплектовать несколько вариантов вашей домашней студии в бюджете от 100$ до 500$. Оставайтесь с нами! Ваш СинглМ