Шапка.jpg

В этой статье мы расскажем вам как правильно ухаживать за своей гитарой.

Как вы знаете - без должного ухода за гитарой, она более восприимчива к разрушающим факторам. В результате постоянного воздействия этих факторов мелкие недостатки могут вылиться в серьезные проблемы. Чтобы этого не произошло нужно соблюдать некоторые правила, которые помогут сохранить ваш инструмент на долгие годы.

1. Струны

Струны это не часть гитары - это расходный материал. Когда вы играете долгое время на одних и тех же струнах происходит следующее: 

Струны это не часть гитары - это расходный материал. Когда вы играете долгое время на одних и тех же струнах происходит следующее: обмотки толстых струн забиваются потожировыми выделениями и грязью, металл, из которого сделаны струны подвергается коррозии, а также струны из мягких металлов со временем растягиваются и не держат строй. Менять струны на гитаре - такая же необходимость как менять масло в вашем автомобиле. Если вы хотите, чтобы ваша гитара постоянно звучала, как новая обращайте свое внимание на струны. Если вы не играете на гитаре в течение долгого времени - ослабьте строй, и положите гитару в чехол. А если вы поменяли недавно струны, но при этом чувствуете, что они звучат "как-то не так" - почистите их с помощью специального средства для очистки струн. Меняйте струны не реже одного раза в 4 месяца, и ваша гитара будет радовать вас чистым и звонким звучанием!

Струны

2. Накладка грифа.

Так же как и струны, накладка грифа страдает от грязи. Перед заменой струн обратите внимание на ладовые порожки и их состояние. Если ваша накладка имеет загрязнение - удалите его с помощью мягкой зубной щетки, и протрите накладку специальным лимонным маслом. Лимонное масло работает как кондиционер, освежая древесину, а также не дает накладке рассохнуться. Также очистка накладки от грязи убережет лады от коррозии. И помните на чистой накладке намного приятнее играть!

Накладка

3. Корпус гитары.

Для правильного хранения вашей гитары необходимо поддерживать простые но необходимые микроклиматические условия. А именно влажность. Обычно дека гитары выполнена из разных кусков древесины, а также из разных пород. При низкой влажности в деке гитары происходят обычные физические явления, и разные части гитарной деки подвергаются деформации. Происходит это, потому что разные породы дерева, и даже просто разные куски древесины, сохнут по-разному. И когда влага покидает древесину - происходит деформация. Как правило из за этого страдает мензура, гриф, покраска и прочие элементы, гитара перестает строить, а в тяжелых случаях вообще теряет свою пригодность. Чтобы этого не происходило нужно выполнять следующие правила:

1) Никогда не кладите гитару на высоту (шкафы, стеллажи и прочее) в помещениях. Низкая влажность и высокая температура в этой части комнаты может серьезно навредить вашему инструменту.

2) Никогда не ставьте гитару рядом батареями и другими отопительными приборами. Аналогично первому правилу с вашей гитарой могут произойти такие же неприятные вещи. Также берегите гитару от попадания на нее прямых солнечных лучей.

3) Храните вашу гитару в чехле. В чехле у гитары появляется свой микроклимат. Чехол защитит вашу гитару от пыли и микроцарапин, а некоторые толстые утепленные чехлы уберегут вашу гитару от случайных легких ударов. Если вы часто путешествуете - настоятельно рекомендуем приобрести ударопрочный кейс. По статистике он окупает себя в каждом втором путешествии.

4) Соблюдайте влажность в помещении. Нормальная влажность для хранения инструмента составляет 60%. Вы можете приобрести специальный прибор - увлажнитель воздуха. Такие приборы поддерживают необходимую влажность в комнатах. Если по каким-то причинам вы не можете использовать этот прибор - советуем приобрести статичный увлажнитель для инструментов . Это небольшой пластиковый контейнер с губкой внутри. Такой увлажнитель можно поместить в чехол, и ваша гитара будет находиться в необходимой для нее влажности.

Выполняя эти простые правила, вы сохраните древесину вашей гитары в первозданном виде!

4. Механика.

Механика в вашей гитаре тоже требует ухода. К механике относятся колковые механизмы, а также фурнитура в электрогитарах. В этом пункте все предельно просто. Раз в полгода промазывайте все механизмы маслом!
колки  

5. Профилактика

Настоятельно рекомендуем показывать раз в полгода инструмент мастеру. Особенно это касается электрогитар. Мастер сделает необходимые операции, исправит мельчайшие недостатки, а также подготовит ваш инструмент даже к самому ответственному моменту!

Мастер

Выполняя все эти правила, вы можете быть уверенны в своем инструменте! На этом все!